Этих дней не смрлкнет слава

18 мая 2016 - Редактор
Этих дней не смрлкнет слава
На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним и сотрудники Наро-Фоминского историко-краеведческого музея всегда очень тщательно подходят к подготовке и проведению этого праздника. Вот и сегодня – 9 мая 2016 года, уже в 8.00 в музее вовсю кипела работа. На Молодежную площадь, где проходят основные праздничные мероприятия сотрудники музея выставили палатку, в которой разместилась выставка «Этих дней не смолкнет слава!». На ней документы и фотографии, рассказывающие о грозных событиях октября-декабря 1941 года, когда на Нарских рубежах решалась судьба Москвы. Большое впечатление на посетителей произвела витрина, в которой они смогли увидеть ордена и медали Великой Отечественной войны. С волнением они читали письма «Из будущего в прошлое», в которых нынешние девчонки и мальчишки обращаются к своим прадедушкам, рассказывают им о сегодняшнем дне, извиняются, что не всегда могут оценить величие их подвига. Искренние неподдельные эмоции вызвали подлинные письма-треугольники из далеких 40-х. Особый колорит всему мероприятию придавало то, что гостей встречали сотрудники музея в военной форме военнослужащих времен Великой Отечественной войны. Сколько же желающих было сфотографироваться с ними! Подолгу люди стояли у стендов под общим названием «Стена памяти», где размещены фотографии наших земляков, воевавших на всех фронтах той страшной войны, а некоторые сразу после прохождения «Бессмертного полка» приносили фотографии своих родственников и размещали их на «Стене». А еще в этот день в музее прошел необычный День открытых дверей. Ему предшествовала патриотическая акция «День Победы в музее», в ходе которой сотрудники музея предлагали всем желающим бесплатные входные билеты. Таким образом, выставку «Этих дней не смолкнет слава» на площади Молодежной и стационарные выставки в здании музея посетило около 7 тысяч нарофоминцев и гостей города!