Экскурсия в музей.

17 июня 2016 - Редактор
Экскурсия в музей.
17 июня 2016 года сотрудники МБУК «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей» провели обзорную экскурсию для учащихся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей имени Героя России Веры Волошиной» из д. Головково, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере на базе школы. С большим удовольствием дети совершили путешествие в прошлое. Они увидели окаменевшие фрагменты бивня слона-трогонтерия, кусочки древней керамики, орудия труда из камня, узнали о возникновении села Фоминского и о событиях свидетелем которых оно было. Вызвала большой интерес у экскурсантов крестьянская изба с подлинными предметами быта: самопрялкой, туесом из бересты, чугунами и ухватами, рубелями и плошками. Ребята узнали, как раньше хозяйка покупала глиняный горшок и какова была плата за него, сколько деревьев требуется ободрать, чтобы сплести пару лаптей, и из какого лыка они получались лучше всего, и многое другое. Познакомили детей и с выставкой «Наро-Фоминск: память столетий», открытой в день 90-летия нашего города. Дети окунулись в прошлое, настоящее и будущее Наро-Фоминска. Уходя из музея, ребята поблагодарили сотрудников за интересную экскурсию.