Вера Волошина - герой России

2 декабря 2016 - Редактор
Вера Волошина - герой России

29 ноября 2016 года – День памяти Героя России Веры Даниловны Волошиной. 75 лет назад погибла эта героическая девушка. Произошло это на территории Наро-Фоминского района недалеко от деревни Головково. Долгие годы после войны ее имя было мало кому известно. Она считалась пропавшей без вести. В 1957 году молодой журналист Георгий Фролов установил место гибели героини и описал ее подвиг.

За успешное выполнение заданий командования Западного фронта Вера Волошина в 1965 году, в канун 20-летия Победы над фашистской Германией, была посмертно награждена орденом Отечественной войны первой степени.

Студенты Московского кооперативного института в 1967 году установили памятник на братской могиле в дерене Крюково, где захоронены останки Веры Волошиной и воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В 1970 году в деревне Крюково было построено первое здание музея, а в 1977 году силами студентов построено уже второе здание музея Веры Волошиной, в котором в настоящее время работает клуб «Память».

Указом Президента России №894 от 05.05.1994 г. Вере Волошиной посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации».

1 сентября 1978 года Международный планетный центр (США) утвердил за малой планетой №2009 имя «Волошина».

Славное имя Веры Волошиной вписано в героическую историю нашей Родины. Память о ней всегда будет жить в сердцах людей.