Торжественное мероприятие в музее: В белоснежных полях под Москвой

21 декабря 2016 - Редактор
Торжественное мероприятие в музее: В белоснежных полях под Москвой
В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее совместно с МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №13» 17 декабря 2016 года было проведено торжественное мероприятие , посвященное 75-летию Московской битвы и освобождения г. Наро-Фоминска. Мероприятие носило название «В белоснежных полях под Москвой» и главными приглашенными гостями были ветераны Великой Отечественной войны – участники ВОВ Чёрный Леонид Герасимович, Сурина Софья Васильевна, Рыхловы Фёдор Фёдорович и Лидия Егоровна, и ветеран труда, а ныне солистка хора «Мальковские посиделки», которая в 1941 году была маленькой девочкой - Печникова Надежда Сергеевна. 26 декабря 1941 года г.Наро-Фоминск был освобожден от фашистско-немецких захватчиков. Этому предшествовали тяжелые и кровопролитные бои на территории Московской обл., в т.ч. и на земле нашего города. Говоря о жестоких боях, предшествовавших освобождению города от фашистов, необходимо кратко сказать и о битве под Москвой, именно она сыграла решающую роль в освобождении г.Наро-Фоминска. Битва под Москвой занимает особое место среди крупных событий второй мировой войны, именно, здесь, на подступах к столице, 75 лет назад, хваленая гитлеровская армия, в течение 2-х лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Была снята угроза , нависшая над Москвой. И в результате контрнаступления советских войск фашисткие войска были отброшены сразу от 100 до 250 км от Москвы. Сотрудники музея организовали экскурсию по выставке-экспозиции, посвященной, Московской битве на Нарских рубежах и освобождению Наро-Фоминска. Дети с большим интересом слушали экскурсию, задавали вопросы и рассматривали экспонаты времен Великой Отечественной войны. Педагоги детского сада №13 под руководством музыкального руководителя Е.В. Олейниковой, подготовили трогательную литературно-музыкальную композицию со своими воспитанниками. Ребята с большим чувством читали стихи поэтов-наро-фоминцев о нашем городе в годы войны и исполняли песни Ветераны рассказали о своем военном прошлом и давали детям свои наставления. Вместе с ветеранами зрители пели песни военных лет. Эта дата собрала всех участников мероприятия, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за Родину и поприветствовать живых героев, которым мы обязаны мирному небу. Глава городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Семёнович Шкурков передал в дар детскому саду №13 подарочное издание книги «Наро-Фоминск: история и современность». Подобные мероприятия способствуют укреплению знаний подрастающего поколения о страницах героической истории нашего города.