С чего начинается Родина

19 марта 2016 - Редактор
С чего начинается Родина
Усвоение базовых понятий курса истории проходит успешнее, если для этого используются учебные экскурсии, в ходе которых формируется научное мировоззрение, создаются условия для расширения познавательной самостоятельности и инициативы учащихся. В ходе экскурсии учащиеся не только получают новые знания, но и закрепляют полученные знания визуально, учатся наблюдать и воссоздавать картину прошлого, анализировать и сопоставлять исторические явления и события. 18 марта 2016 г. в Наро-Фоминский историко-краеведческий музей на тематическую экскурсию «С чего начинается Родина» пришли десятиклассники из МБОУ «Наро-Фоминская СОШ № 7». В музее- несколько залов, посвященных разным периодам в жизни нашего края. Эта экскурсия проходила в первом зале – историко-этнографическом. Именно в этом зале находятся экспонаты, позволяющие проникнуть в прошлое нарофоминского края с древнейших времен. Ребята услышали историю села Фоминского, окунулись в события 1812 года, познакомились с бытом и жизнью подмосковных крестьян XIX века. С этого мероприятия они вынесли понимание того, что Родина -это не только « картинка в твоем букваре», а это ещё и Память. Память о предках, об их обыденной и героической жизни.