С чего начинается Родина

23 сентября 2016 - Редактор
С чего начинается Родина
Чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в родной местности, в родной стороне, то будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле. Д.С.Лихачев. Чтобы приобщить ребенка к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, нужно погрузить школьника в культурно-историческое пространство. Особая роль в этом принадлежит музею, именно он приходит на помощь образованию. И это хорошо понимают в коллективе МБОУ «Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов». «С чего начинается Родина?» - так назывался музейный урок, на который пришли в Наро-Фоминский историко-краеведческий музей ученики 2 класса этой школы. Хотя уроком это мероприятие назвать сложно – это было скорее общение, разговор по душам, взаимные вопросы и ответы. Ребята узнали о древней истории земли нарофоминской, увидели ценные экспонаты, узнали откуда пошла Москва белокаменная. Познакомились с бытом подмосковных крестьян 18-19 веков. А заодно узнали, что означает и откуда пошла пословица «Не лезь поперед батьки в пекло». И самой главной оценкой это встречи была фраза детей: «А почему так быстро все закончилось?».