Русский праздник

26 июля 2016 - Редактор
Русский праздник
22-24 июля в с.п. Атепцевское прошел пятый юбилейный благотворительный музыкальный фестиваль «Дорога добрых дел», основателем которого является певица и общественный деятель Ольга Кормухина. И если 22 июля – это был как бы разминочный стартовый день, то на второй день на огромной поляне быстро возник палаточный городок, место в котором нашлось и для выставки Наро-Фоминского историко-краеведческого музея под названием «Русский праздник». Выставка помогает погрузиться в атмосферу жизни крестьянской семьи конца XIX — начала XX вв., знакомит с повседневными летними хозяйственными занятиями, заботами и с не очень частыми и от этого желанными минутами отдохновения и праздника, в которых участвовали мужчины и женщины, дети и старики. Выставка посвящена крестьянской семье, которая представляла собой некий цельный организм, объединенный единством материальной и духовной культуры. На Руси яркую, очень живую, многообразную сторону жизни крестьян составляла культура праздника. Праздники были временем отклонения от обычного порядка и ежедневной жизни и сопровождались разными обычаями, укоренившимися в бытии наших предков. Стоит отметить, что у крестьян праздничная культура по своему богатству, яркости, всеобщности и роли в общественном сознании занимала одно из ведущих мест в жизни. Многочисленные посетители выставки увидели уникальные экспонаты XIX - начала XX веков: подлинные предметы крестьянского быта, сельскохозяйственные орудия труда, ремесленный инвентарь, красочный праздничный и будничный костюм, яркость и самобытность орнаментов народной вышивки.