Путешественники из Селятино

1 июня 2016 - Редактор
Путешественники из Селятино
1 июня 2016 г. члены общественной организации «Пенсионеры Подмосковья» г.п. Селятино свое путешествие по маршруту «Селятино-Наро-Фоминск-Каменское», которое для них организовали сотрудники Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, начали с посещения выставки «Наро-Фоминск: память столетий», построенную в музее к 90-летию присвоения этого статуса нашему городу. Экскурсия, начавшаяся с разделов, повествующих об эпохе правления московского князя Ивана Калиты и времени зарождения села Фоминского, на втором этаже плавно перетекла в беседу. Потому, что среди экскурсантов были люди, родившиеся в Наро-Фоминске и помнящие трудные 40- 50-е годы – годы восстановления городского хозяйства после немецко-фашистской оккупации. Постепенно они попадали в 60-70-80-е годы при помощи фотографий и предметов быта тех времен. Затем группа в сопровождении научного сотрудника музея направилась в с. Каменское. По дороге экскурсанты услышали яркий рассказ о событиях октября-декабря 1941 года, которые происходили в Наро-Фоминске непосредственно в тех местах по которым они следуют. В с. Каменском путешественники посетили Никольскую церковь - одну из древнейших в Подмосковье, почтили минутой молчания память воинов 113-й стрелковой дивизии, братское захоронение которых находится на территории церкви.