Православные традиции в музее

25 мая 2017 - Редактор
27 мая 2017 года в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открывается новая выставка – «Русские духовные традиции в рисунках юных художников малых городов России». На ней будут представлены работы участников конкурса детского творчества «Православная культура и традиции малых городов и сельских поселений Руси», который проводился в рамках Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София». Идея проведения Фестиваля принадлежит Народному артисту России, великому басу, лучшему исполнителю духовной музыки Владимиру Маторину и настоятелю Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерею Владимиру Волгину, духовными чадами которого являются многие известные люди искусства. Основными объектами для художественного творчества участников настоящего конкурса являются малые города и села России. Именно из них, от изначальной Руси пошла великая русская культура, которую любят и ценят не только у нас, но и по всему миру. В работах нашли свое отражение уникальные исторические уголки малых городов и сел России - храмы, старые улочки, памятники деревянного зодчества, каменные строения прошлого, природные объекты, усадьбы, объекты военного зодчества, промышленные постройки и мануфактуры, широко представлены старинные русские традиции - праздники, фестивали, обряды игры - в малых городах и селах России. В конкурсе принимало участие 1 553 работы, 139 из которых вышли в финал. 3 февраля 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце Съездов была развернута выставка работ финалистов, которая получила высокую оценку правительства России, в том числе Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. С 27 мая 2017 года у всех жителей и гостей нашего города есть уникальная возможность – посетить Наро-Фоминский историко-краеведческий музей и увидеть уникальные работы участников этого широкомасштабного конкурса. В том числе на выставке будут представлены 9 работ – победителей. Приглашаем всех желающих ознакомиться с художественным искусством юных художников малых городов Руси.