Музей к Дню города

31 мая 2016 - Редактор
Музей к Дню города
День рождения города- это важное событие для любого населенного пункта. А 90-летний юбилей, который празднует наш Наро-Фоминск – дата особенная. И, естественно, что Наро-Фоминский историко-краеведческий музей принял в подготовке и проведении этого праздника самое активное участие. 28 мая 2016 г. музеем на Молодежной площади был представлен уличный проект «Создание фабрики - история города». Огромное количество нарофоминцев и гостей города увидели выставку, на которой широко были представлены документы и иллюстрации, рассказывающие о строительстве бумаго-прядильной фабрики в селе Фоминском, о фабриканте Якунчикове и его семье, о первых крестьянах-переселенцах из Рязанской и Смоленской губерний, ищущих лучшей доли на фабрике. Здесь также были представлены манекены крестьянки и работницы фабрики в одеждах XIX века, предметы быта той эпохи. А в стенах музея в этот день в рамках праздника экспонировалась выставка «Наро-Фоминск: память столетий». Сколько же фантазии и труда приложили для её создания сотрудники музея! Но, когда мы увидели восхищенные лица наших гостей, услышали аплодисменты в адрес научных сотрудников, проводивших экскурсии по выставке, мы поняли, что все усилия оправданы. Да и как же иначе. Экспозиция, посвященная юбилею города, вместила в себя все этапы его развития от Ивана Калиты и до сегодняшних дней. Более того, она позволила нашим гостям из Латвии, Белоруссии, Татарстана заглянуть в будущее города, запечатленное в фотографиях строящихся и проектируемых объектов. Как иллюстрацию ко всему сказанному приведем выдержку из одного отзыва: «От имени творческой делегации города- побратима Бобруйска поздравляем Вас с открытием новой экспозиции. В восхищении от вашего труда, кропотливого, но очень важного и нужного для сохранения Памяти и популяризации историко-краеведческого наследия Наро-Фоминска». С самыми добрыми пожеланиями и надеждой на дальнейшее сотрудничество директор УК «Бобруйский краеведческий музей» Н.П.Артемчик.