Мероприятие "Война, любовь и песни" в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств"

9 ноября 2016 - Редактор

5 ноября 2016 года Наро-Фоминский историко-краеведческий музей традиционно принял участие в проведении Всероссийской акции «Ночь искусств». Сотрудники музея подготовили большую программу в рамках проведения акции. Эта программа стала познавательной и увлекательной для всех пришедших в этот день в музей гостей. В год празднования 75-летия Московской битвы большое внимание было уделено 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова, которая мужественно сражалась, защищая Наро-Фоминск. Гостей познакомили с экспозициями музея, посвященными героической обороне нарофоминской земли, представили новые экспонаты, посвященные этой теме. Затем прошла встреча с писателем, кандидатом исторических наук, президентом межрегионального благотворительного общественного фонда «Жить и помнить» Владимиром Михайловичем Мельниковым. Эти встречи всегда вызывают подлинный интерес у всех участников. Владимир Михайлович много времени уделяет изучению темы генерала М.Г.Ефремова, воинов 33-й армии. И каждый раз, встречаясь с нарофоминцами, он рассказывает новые факты, которые он смог узнать, проводя столь кропотливую работу по сбору материалов о 33-й армии и ее командующем. И в этот раз В.М.Мельникову были заданы вопросы, из которых видно, что многих интересует тема обороны родного Наро-Фоминска в годы войны. После окончания беседы с В.М.Мельниковым, гостей пригласили в выставочный зал музея. Здесь была представлена литературно-музыкальная композиция «Война, любовь… и песня». Звучали песни военных лет. Гости узнали об истории создания многих знаменитых песен: «Катюша», «Огонек», «Землянка», «Священная война», «Случайный вальс» и других. Во время исполнения песен демонстрировались редкие кадры кинохроники Великой Отечественной войны. Слова песен знали многие гости и они с большим чувством подпевали. Много стихов и песен было написало в годы войны о городах и селах нашей страны. Наро-Фоминск не стал исключением. Наши нарофоминские поэты посвящали родному городу стихи, поэмы, песни. На мероприятии выступил со своими стихами нарофоминский поэт Иван Григорьевич Поломошнов. В проведении литературно-музыкальной композиции приняли участие представители молодого поколения нарофоминцев. Варя Плаксина прочла стихотворение Эдуарда Асадова «В землянке», которое показывает, что и во время войны было место для шуток. А затем ребята из театральной студии «Маска» Дома творчества имени Героя России Веры Волошиной представили настоящий спектакль из небольших миниатюр. Ребята так искренне читали стихи, пели и танцевали, что вызвали слезы у многих зрителей. После окончания мероприятия, гости музея со словами благодарности обращались к сотрудникам музея. Они говорили, что это очень важное и нужное мероприятие, что они всегда с большим удовольствием приходят в музей, спрашивали, когда будет новая «Ночь искусств», чтобы обязательно прийти и на нее.