Магия фарфора

16 марта 2017 - Редактор
Магия фарфора
21 марта 2017 в «Наро-Фоминском историко-краеведческом музее» открывается выставка «Магия фарфора», на которой будут представлены оригинальные фарфоровые статуэтки и фигурки советского времени. На выставке будут выставлены изделия, изготовленные на знаменитом Ленинградском Фарфоровом Заводе (ЛФЗ), фарфоровые фигурки Дулевского фарфорового завода, Гжельского фарфорового завода, Дмитровского фарфорового завода, а также уникальные экспонаты , изготовленные на Конаковском фаянсовом заводе. Дулевским фарфоровым заводом и Ленинградским Фарфоровым Заводом фигурки изготавливались небольшими партиями и до нашего времени дошли лишь единицы таких экземпляров, что делает их особо ценными. По фарфоровым статуэткам можно воспроизвести многие элементы истории: во что одевались представители разных профессий, жители сельских районов, дети. Советский фарфор – это история целой эпохи. Фарфоровая балерина, пастушка с овечкой, садовница с лейкой, фигурки животных — гарднеровский фарфор или иначе изделия Дмитровского фарфоровый завода (Вербилки) украшали комоды наших бабушек. Фарфоровые фигурки были раньше практически в каждой семье, для многих они напоминают об истории СССР и вызывают ностальгию по былым временам. Советский фарфор – очень качественный, срок его службы неограничен и многие изделия дошли до наших времен почти в идеальном состоянии. Некоторые фарфоровые изделия покрыты кракелюрами, которые смотрятся очень уместно и гармонично. На выставке «Магия фарфора» можно будет увидеть самые разнообразные статуэтки: сказочных персонажей, лесных зверей и птиц, играющих детей. Приглашаем всех жителей города в музей на выставку.