Квест "Блокада Ленинграда"

5 февраля 2016 - Редактор
Квест "Блокада Ленинграда"
24 января 2016 года в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее прошел один из этапов молодёжного исторического квеста «Блокада Ленинграда», основанного на подлинных событиях Великой Отечественной войны. Важно, что при составлении интерактивной игры использовались воспоминания ветеранов. Для участников квеста это событие стало уникальной возможностью прикоснуться к тем великим событиям, узнать новые исторические факты, проверить свои знания по истории. В мероприятии приняли участие 55 человек – это 11 команд из учебных заведений города, ДК г.п. Селятино, сформировали также свои команды жители г. Наро-Фоминска и поселка Таширово. В музее участников игры ожидало на первый взгляд не очень сложное задание – угадать нормы выдачи хлеба на рабочих и инженерно-технических работников, на служащих, иждивенцев и детей. Надо было видеть, как вытягивались лица юношей и девушек, когда им показывали кусочек хлеба, который выдавался на сутки рабочему, а ведь все остальные категории получали и того меньше. В игру были вовлечены даже экскурсанты из Москвы супруги Панкратовы. Работники музея к этому дню оформили мини-выставку «Блокада Ленинграда», на которой, в частности, были представлены подлинные карточки на хлеб сентября 1941 года.