Дети пришли в музей.

15 апреля 2016 - Редактор
Дети пришли в музей.
Дети пришли в музей. И, значит, задача музейного сотрудника сделать так, чтобы они не отбывали скучную повинность культурного мероприятия, чтобы посещение запомнилось, чтобы дети захотели вернуться. Для этого, в первую очередь, необходимо отказаться от традиционной экскурсии-лекции. Одной из наиболее востребуемых форм является проведение тематических занятий для детей разных возрастных групп. Тематические занятия – термин условный, формы их разнообразны. Важна изначальная установка на то, что ребенок не просто слушатель, а активный участник занятия, становящегося игрой, процессом творчества. Вот и 14 апреля 2016 года сотрудник Наро-Фоминского историко-краеведческого музея встречу с воспитанниками МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 г. Наро-Фоминска» начал с вопроса: «Ребята, посоветуйте, как нам назвать наше сегодняшнее занятие?». И дети поняли, что они не просто пассивные слушатели, а активные собеседники и помощники экскурсовода. В течение всего занятия, а называлось оно «Здравствуй, музей» юные экскурсанты могли задавать вопросы, тут же получать на них ответы и, в свою очередь отвечать на вопросы экскурсовода. Дети познакомились с историей возникновения нашего города, получили возможность увидеть обстановку крестьянской избы и даже потрогать руками экспонаты из далекого прошлого. Узнали также почему война называлась Отечественной, увидели муляжи наград, которыми были награждены нарофоминцы за подвиги на полях сражений. А в заключение их ждала встреча с животными, выполненными из бумаги художником В.В.Андрияшиной.