День Знаний в Музее

2 сентября 2015 - Администратор
День Знаний в Музее

День Знаний для всех нас стал традиционным, ведь еще с детства этот день считается одним из самых значимых в жизни каждого. В этот день волнуются и первоклассники, которые впервые идут в школу,  и те, кто уже имеет определенный школьный опыт, и, конечно, родители, для которых каждый такой праздник своего ребенка является большим событием.

В День Знаний начинается путь каждого школьника к новым открытиям. В этот день Наро-Фоминский историко-краеведческий музей радушно распахнул свои двери для учащихся города Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района.

«Всему начало здесь, в краю моем родном» - так назывался музейный урок.

В рамках мероприятия для учащихся начальных классов была проведена познавательная экскурсия «Недаром помнит вся Россия…», на которой школьники пролистали страницы истории Отечественной войны 1812 года, познакомились с такими известными именами, как М.И.Кутузов, Наполеон, Александр I.

«Город-воин» - следующая тема в путешествии по музею. Ученики 6-7 классов внимательно слушали рассказы экскурсоводов о великой битве под Москвой на Нарских рубежах, с восхищением рассматривали полковую пушку, блиндаж, усыпанный осколками снарядов и землянку, в которой жили наши бойцы в период между боями. Большое впечатление произвела на участников урока витрина с немецкими трофеями, особенно сабли немецких офицеров, которые они взяли для участия в параде на Красной площади.

Но больше всего поразили участников экскурсий рассказы о детях, которые оказывали помощь Красной Армии – Ване Андрианове и Вите Кусакине.

Для самых младших участников музейного Дня Знаний прошло театрализованное занятие «Русская изба». Хозяйка избы в народном костюме знакомила ребят с традиционным русским бытом, показывала приемы работы со старинными предметами крестьянского обихода, читала стихи и загадывала загадки.

В ходе занятия у маленьких посетителей сформировалось представление об устройстве крестьянской избы, народной культуре и ее ценности для современного человека.

В течение дня, в музее царила праздничная атмосфера, играла музыка на школьную тематику.

Всего в День Знаний МБУК «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей» посетило около 318 человек.