27 октября 2016 - Администратор

27 октября 2016 года в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее была проведена музейно-образовательная программа «С чего начинается Родина» для учащихся 4 класса МБОУ «Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №9».

Программа включает в себя знакомство с историей нарофоминской земли с древнейших времен до начала XX века. Ребята познакомились с подлинными предметами быта крестьян, смогли сами попробовать гладить белье рубелем, чесать лен гребнем, мять его мялкой. Узнали, какое количество лыка необходимо добыть всего лишь для одной пары лаптей и многое другое о жизни нарских крестьян.

Дети познакомились с историей наполеоновской войны на территории нашего района, увидели коллекции миниатюрных солдат русской и французской армий. С большим интересом рассматривали они обмундирование рядового Преображенского полка и узнавали, что все до мельчайшей детали было продумано и сделано с определенными целями.

Также познакомились ребята с историей возникновения Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики, увидели рабочую каморку и представили, как в ней жили когда-то их сверстники.

Уходя из музея, школьники выразили большую благодарность сотрудникам музея, за интереснейшую программу, с которой они познакомились.