9 апреля 2015 - Администратор

09.04.2015 г. сотрудниками МБУК «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей проведен выездной туристский маршрут «Наро-Фоминск-Верея-Шустиково» в рамках цикла мероприятий «Героям войны-достойная память», посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне для членов ГБУ СО МО «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения.
Маршрут этот выбран не случайно, ведь он повторяет путь 33-й армии во время наступательных боев в декабре 1941-начале января 1942 гг.
Экскурсанты смогли познакомиться с местами, на которых непосредственно проходили реальные ожесточённые боевые действия.О действиях армии, о героизме её бойцов и командиров поведал научный сотрудник Наро-Фоминского музея Е.В.Шеленок.
В г. Верее группа посетила краеведческий музей, где их тепло встретил директор Ю.В.Комаровский, он провел интереснейшую экскурсию по залам музея.
Д. Шустиково не зря обозначена в данном маршруте. Именно здесь во время оккупации в здании сельсовета три местные девушки Александра Новикова, Ксения Кривоногова и Валентина Кондрашечкина организовали подпольный госпиталь и 90 дней, рискуя жизнью выхаживали советских бойцов. Об этом экскурсантам рассказала директор Шустиковской школы и создатель школьного музея Кузнецова Ольга Александровна. И в окончание поездки гостям из Наро-Фоминска учениками школы была представлена литературно-музыкальная композиция «Время выбрало нас», посвященная героизму их землячек.