4 апреля 2015 - Администратор

04.04.2015 г. сотрудники МИБУК «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей» организовали и провели выездной туристский маршрут в государственный музей Маршала Г. К. Жукова в рамках цикла мероприятий «Героям войны-достойная память», посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне для членов «Союза пенсионеров Подмосковья» г. Наро-Фоминска.
Личность маршала Г.К.Жукова у нарофоминцев вызывает интерес тем, что он коман-довал войсками Западного фронта, в состав которого входила 33 армия, непосредственно стоявшая на оборонительных рубежах в г. Наро-Фоминске.
По пути следования в г. Жуков по Киевскому шоссе экскурсанты увидели памятники и памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны.
В музейном комплексе члены экскурсионной группы осмотрели диораму «Битва за Бер-лин», увидели личную библиотеку Георгия Константиновича и личные вещи маршала: среди которых: парадная маршальская форма, рыболовные снасти и охотничьи принад-лежности.
Также они увидели семейные фотографии Жуковых и самого героя.
Большой интерес представляет коллекция вещей, которые дарил сам Георгий Констан-тинович, а также коллекция подарков, адресованных Жукову.
Экскурсанты посетили также и памятник – мемориал, расположенный в деревне СтрелковкаЖуковского района Калужской области на берегу реки Угодка. Деревня расположена в 5 км от районного центра — города Жуков. Именно здесь родился и вырос Георгий Константинович Жуков