ПЛАН праздничных мероприятий «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей» в честь 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

3 апреля 2015 - Администратор

праздничных мероприятий

муниципального бюджетного учреждения культуры
«Наро-Фоминский историко-краеведческий музей»
в честь 70-летия Победы Советского народа в
Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

8 мая 2015 года

- День открытых дверей в музее - для жителей и гостей города Наро- Фоминска и Наро-Фоминского района. В музее звучат песни и музыка военных лет.
- Выставка в окнах-витринах музея «Восставший из пепла».
На выставке будут представлены два большеформатных фотопанно разрушенного Наро-Фоминска и Наро-Фоминска сегодняшнего дня, скульптурная композиция «Материнство» и макет памятника генералу М.Г.Ефремову в Наро-Фоминске.
- Торжественное открытие выставки «Войны священные страницы» в выставочном музея зале.
На выставке будут представлены несколько мемориальных комплексов участников Великой Отечественной войны, все муляжи орденов и медалей Великой Отечественной войны, фотографии военных корреспондентов с фронтов войны, манекены в форме бойцов Красной Армии – пехотинца, танкиста, разведчика, медсестры и т.д.
На стене памяти «Письма с фронта» - можно будет увидеть копии фронтовых писем нарофоминцев родным и близким, воспоминания участников боев на нарофоминском направлении.
Одно из центральных мест на выставке займут живописные полотна о боях на Наро-Фоминском направлении, в том числе вновь приобретенная картина худ. Ю.Фонина «Огненный рейд», а также инсталляция – блиндаж бойцов-красноармейцев 1941 года. Экспозицию выставки дополнит показ документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне на экране большеформатного телевизора.
Общее количество экспонатов на выставке предположительно более 100 предметов.
Открытие выставки планируется провести в торжественной обстановке с приглашением участников войны и трудового фронта, учащихся средних учебных заведений Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района.
На мероприятии предполагается огласить текст письма молодых граждан Наро-Фоминского района ветеранам-фронтовикам.
- Выставка «Генерал Ефремов – солдат своей Родины» (выставочная площадка 2-го этажа музея).
На выставке будут представлены фотографии о жизненном пути, боевых делах и героической гибели Героя России М.Г.Ефремова.
- Демонстрация фильмов о Великой Отечественной войне в основной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, на стационарном экране, размером 75- 80 d.

9 мая 2015 года

- Театрализованный «Урок мужества» «Нам песня помогала воевать» на площади Молодежная в Наро-Фоминске: сотрудники музея в военной форме бойцов-красноармейцев 1941 года на фоне обстановки, имитирующей фронтовую землянку, расскажут о главных песнях Великой Отечественной войны и предложат зрителям послушать их в записи 1940-х гг.
- Выставка «Память, которой не будет забвенья» из серии «За стенамимузея» на выставочной площадке перед зданием музея (стенды с фотографиями военных корреспондентов ВОВ, стенд «Стена Памяти», на который каждый нарофоминец может поместить фотографию своего родственника, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны).
- Викторина «Великая Отечественная война в экспозициях Наро-Фоминского историко-краеведческого музея» (у выставки «Память, которой не будет забвенья»).
- Конкурс рисунков «Рисуют мальчики войну» (у выставки «Память, которой не будет забвенья»).