2. Этнографическая программа «В каком народе живешь, того обычаи и держишь»

Категория посетителей

Звери – герои сказок

Участвуя в мероприятии, дети попадают в настоящее сказочное царство, где много птиц и зверей. Они узнают о повадках этих животных, о том, где они живут, как добывают себе пищу и как оберегают своих детенышей от опасности. Дети вспоминают героями каких сказок являются заяц, волк, медведь и лиса, какими обычно они бывают в сказках и правда ли, такие они на самом деле.

В течение уч.года.

Самовар кипит, уходить не велит! Традиции русского чаепития.

Путешествие в прошлое, знакомство детей с историей возникновения традиции русского чаепития, усвоение традиционных правил поведения за столом.

В течение уч. года.

Пришла Коляда наперед Рождества!

В ходе данного интерактивного мероприятия дети знакомятся с историей празднования Коляды, с народными традициями и обрядами.

В течение уч.года.

Пасха. Светлое Христово Воскресение.

Дети участвуют в театрализованном представлении, в ходе которого формируется устойчивый интерес к традициям празднования Светлого праздника Пасхи - приобщение детей к истокам русской культуры,  обычаям, обрядам.

В течение уч.года.

Как в музее на именинах.

Детский день рождения – это всегда шумный и яркий праздник, полный забавных игр, смеха и радости. Однако его можно сделать не только веселым, но еще и полезным и познавательным.  В ненавязчивой и интересной игровой форме праздник дарит детям много новых знаний.

Сказки о русской кукле

Участники мероприятия знакомятся с историей возникновения русской куклы.