1. Занятия по образовательным программам

Категория посетителей

Знакомьтесь, музей

Знакомство с музеем, с правилами поведения в нём, с экспонатами, хранящимися в музее.

Учащиеся начальной школы.

Учебный год

С чего начинается Родина.

История города Наро-Фоминска, начиная с истоков зарождения города. Знакомство с бытом сельских жителей в конце 19-го- начале 20-го вв.

Учащиея 5-11 кл, учащаяся молодежь.

Город-труженик.

История промышленных предприятий города Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района.

Город-защитник.

Битва за Москву на Нарских рубежах.

Учебный год.

Город наших бабушек и дедушек.

Восстановление города  после освобождения. Послевоенная история города Наро-Фоминска.

Учебный год.

Город, в котором мы живём.

Факты и события, связанные с новейшей историей города Наро-Фоминска

Город мастеров.

Рассказ и показ работ мастеров декоративно-прикладного искусства, художников, живущих в городе Наро-Фоминске.

Учащиеся 5.-11 кл., учащаяся молодежь.

Улицы нашего города.

Обзорная пешеходная экскурсия по центру г. Наро-Фоминска по маршруту: здание музея по ул. Маршала Жукова, дом 8 - воинский мемориал и аллея Героев в Детском парке  - здание с мозаикой на территории Шелкового комбината- Площадь Победы-Вечный огонь у Никольского собора.

Все категории учащихся.

Учебный год

Урок мужества «Генерал Ефремов – Герой России».

Рассказ о легендарном командарме 33-й армии, стоявшей насмерть на Нарских рубежах в октябре-декабре 1941 г.

В течение календарного года

Урок мужества «Нам песня помогала воевать».

Литературно-музыкальная композиция, рассказывающая о ярчайшей странице духовного богатства советского

В течение года.

народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять, но и отразить в стихах и музыке свои думы, надежды и глубокую уверенность в победе.

Урок мужества «Вера Волошина – Герой России».

Рассказ с показом редких фотографий и документов и подлинных вещей  героини-разведчицы Вере Волошиной, сражавшейся на территории нашего района.

В течение года.